Scatti da un matrimonio

Scatti da un matrimonio

Condividi

PARLANO DI NOI
Vuoi saperne di più? Leggi i nostri consigli

Scatti da un matrimonio:scopri di più su Dalani

Immortalare il matrimonio con tante foto è doveroso: dalla cerimonia al ricevimento conservate il ricordo di una giornata indimenticabile. Affidatevi a un fotografo che sappia cogliere la magia delle nozze con degli scatti originali e personalizzati.

Scatti da un matrimonio: l’album delle nozze

Nella preparazione di  un matrimonio tutto deve essere impeccabile e curato nei minimi dettagli. Dallo stile degli abiti alla scelta della location, dalla stesura delle partecipazioni al ricevimento: la coppia di futuri sposini dedica diversi mesi alla preparazione dell’evento. Le nozze devono essere qualcosa di memorabile, una giornata speciale da vivere al fianco delle persone più care, da ricordare per il resto della vita. Le fotografie sono da sempre lo strumento che ci aiuta a tenere viva la memoria, a ripercorrere i momenti più significativi della nostra esistenza. L’album di nozze è un documento prezioso, uno scrigno dei ricordi da conservare in casa come il più prezioso dei gioielli. Fotografare un matrimonio non è semplice e richiede la massima serietà e professionalità: il consiglio è di affidarsi a dei “professionisti dello scatto” che con la loro esperienza e la loro vena artistica sappiano esprimere lo spirito di una giornata così importante.

Scatti da un matrimonio: la scelta del fotografo

Scegliere il fotografo perfetto per il vostro matrimonio non è semplice. Se uno degli invitati o un vostro amico è un fotografo professionista e ama cimentarsi con talento dietro all’obiettivo il gioco è fatto ma, se non fosse così, niente paura! L’Italia è piena di bravissimi fotografi specializzati negli scatti da matrimonio: godetevi la giornata e il vostro album sarà pieno di sorrisi e felicità.

Prima del “grande giorno” confrontatevi con il fotografo sulle scelte stilistiche, accogliendo i sapienti consigli di un professionista del settore e dando voi stessi idee e suggerimenti. Lo stile tradizionale che punta molto su ritratti e dettagli è sempre molto apprezzato ma c’è anche chi preferisce delle fotografie più artistiche, originali e creative. Un matrimonio glamour invece impone uno stile patinato, simile a quello delle riviste di moda.

Immortalare una giornata così importante richiede passione e un forte coinvolgimento umano. Il fotografo migliore è una persona in grado di mettervi a vostro agio, di ascoltarvi e di farvi sentire importanti. L’obiettivo deve essere in grado di catturare la magia e l’unicità delle nozze, rendendola eterna. Dalani vi consiglia alcuni tra i fotografi italiani più in gamba per un matrimonio da favola. Da nord a sud troverete dei professionisti che saranno in grado di raccontare attraverso le immagini il giorno più bello della vostra vita.

NORD

  1. Alessandro Ambrosetti   http://www.alessandroambrosetti.it/
  2. Federico Valenzano   http://www.federicovalenzano.com/
  3. Giulia Zingone  http://www.giuliazingone.com/
  4. Stefano Lunardi   http://www.stefanolunardi.it/
  5. Stefania Chiereghin &  Alessandro Donaggio    http://www.fotoste.com/
  6. Lenny Pellico    http://lennypellico.com/
  7. Nicasio Ciaccio     http://www.nicasiociaccio.it/
  8. Nicola Nesi     http://www.nicolanesi.it/

CENTRO

  1. Facibeni Fotografia   http://www.facibeni.it/
  2. Rebecca Silenzi  http://www.rebeccasilenzi.com/
  3. Daniele D’Agostino   http://www.dagostinoweddingstudio.com/it/
  4. Andrea Cittadini    http://www.andreacittadini.com/
  5. Andrea Mascitti   http://www.andreamascitti.it/

SUD

  1. Franco Raineri   http://www.francoraineri.it/
  2. Sandro Strianese   http://www.sandrostrianese.it/
  3. Chiara Natale   http://www.fotografamatrimonio.net/
  4. Antonio Leotta    http://www.aleotta.com/
  5. Omar Manias  http://www.omarmanias.com/
  6. Wildest Harmony  http://www.wildestharmony.com/en

 

Offerte in arrivo